<menuitem id="v4czc"><xmp id="v4czc"><menuitem id="v4czc"></menuitem>

<menuitem id="v4czc"><font id="v4czc"><menuitem id="v4czc"></menuitem></font></menuitem>
<bdo id="v4czc"></bdo>

<bdo id="v4czc"><xmp id="v4czc">

<bdo id="v4czc"></bdo>
<bdo id="v4czc"></bdo>

<menuitem id="v4czc"><xmp id="v4czc"><menuitem id="v4czc"><progress id="v4czc"><bdo id="v4czc"></bdo></progress></menuitem><bdo id="v4czc"><progress id="v4czc"></progress></bdo>
<bdo id="v4czc"><xmp id="v4czc"><nobr id="v4czc"></nobr>

<bdo id="v4czc"><progress id="v4czc"></progress></bdo><bdo id="v4czc"></bdo><bdo id="v4czc"><font id="v4czc"><menuitem id="v4czc"></menuitem></font></bdo>

<menuitem id="v4czc"></menuitem>

<menuitem id="v4czc"><xmp id="v4czc"><bdo id="v4czc"></bdo>
<bdo id="v4czc"><progress id="v4czc"><bdo id="v4czc"></bdo></progress></bdo>

<menuitem id="v4czc"><xmp id="v4czc">

<menuitem id="v4czc"><xmp id="v4czc"><bdo id="v4czc"><xmp id="v4czc"><nobr id="v4czc"></nobr>

<menuitem id="v4czc"><xmp id="v4czc"><menuitem id="v4czc"></menuitem>

<bdo id="v4czc"><xmp id="v4czc">

<menuitem id="v4czc"><xmp id="v4czc">

<bdo id="v4czc"><xmp id="v4czc">

<menuitem id="v4czc"></menuitem>

地方领导留言板·平顶山市留言回复

网友发帖寻求就业援助 当地积极解决就业难

2019年06月05日08:20  
 

近期,一位来自河南省平顶山市的网友留言说,自己的爱人因为带孩子耽误了工作,现在想寻求就业机会,希望能得到相关的帮助。

收到网友的留言后,有关部门表示:网友可以通过社区人力资源社会保障服务站申请办理《就业创业证》,寻求就业援助,也可以通过招聘会,寻找合适的就业岗位。

有话想对河南省平顶山市委书记说?欢迎来留言

【网民留言】

我是太康朱口宿弥寺人,现平顶山工作,爱人老家人,本科学历,前几年因带孩子耽误,现无业,想求助工作就业。

答复意见:

经与反映人电话核实,反映人为外地户口,根据《河南省居住证条例》和相关的就业政策,由于是外地户口,需要先行到公安部门办理居住证,持居住证可以到常住地社区人力资源社会保障服务站申请办理《就业创业证》,寻求就业援助,或参与我市人才市场和人力资源市场定期举办的招聘会,寻找合适的就业岗位。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-2978818。

【网民留言】

我们是宝丰县肖旗乡磁趴岭村农民,流转村西集体土地种植果园,去年3月份县乡道路绿化,征收我们果园,共欠我们30多万元征收款,到现在都一年多了,一分钱没赔我们,望市委书记关注一下,帮帮我们。

答复意见:

经调查,该网友的果园所属土地在2018年国土绿化时被征用,附属物应得赔偿163400元,但由于宝丰县财政资金未拨付到位,致使赔偿款未向群众兑付。目前,该村正在申请财政资金,待资金拨付到位后将第一时间把赔偿款兑付给村民。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?

【网民留言】

书记你好,我是宝丰县杨庄镇石灰窑村村民,有2个问题须咨询1、宝丰县冯异路(原宝苗路)提档升级工程占用村里近30户村民门口公共用地赔偿款村委会截留,合不合法?2、这近30户中有一部分近期打算建房,被告知让宅基地(临路)再空出3米不准建房,也不进行赔偿合不合理。

答复意见:

经调查,在冯异路提档升级工作开展过程中,县征迁办入村逐户测量占用附属物及土地面积、核算赔偿款,由被占地户签字确认,因此,不存在网友反映的村委会截留公用地赔偿款问题。 冯异路提档升级工作涉及的部分群众自建房距离道路人行道过近,位于道路控制红线内,根据宝丰县规划部门意见,经与县国土、交通等部门进行沟通,规划群众自建房统一距离人行道5米,其中3米仍在群众宅基地范围内。下一步,将协调相关部门,落实群众的土地赔偿。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?

【网民留言】

湛河区马庄转盘东荆山路清真肉联厂西第二间门面房内,有人长期组织人员赌博,对周围居民造成不良风气,影响巨大,忘领导重视。

答复意见:

市公安局治安支队对网民反映情况高度重视,于5月27日16时30分许联合辖区轻工路分局对网民反映地点进行突击检查。经查,支某伟半年前在湛河区荆山路清真肉联厂大门口开了一家棋牌室,主要供周边老年人进行金额很小的打麻将娱乐活动,并提供茶水服务,以每人4元收取服务费,不限时间。依照《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定,尚不构成赌博违法行为。鉴于此情况,民警对支某伟及参与打麻将的人员给予教育批评,并进行了普法宣传。支某伟深刻认识到自己的错误行为,并写下保证书,保证今后不再经营棋牌室。欢迎广大网民和群众积极举报提供涉赌违法线索,或拨打举报电话110,公安机关将认真调查核实群众举报线索,对涉赌违法行为坚决予以严厉打击,不断净化社会环境。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?

【网民留言】

书记您好,希望您能在百忙之中抽空解决一下我们的疾苦,东风路洒水车问题之前已经留言过一次,可是洒水车和扫地车依然我行我素,继续开着喇叭呼啸而过,路两边的居民简直是苦不堪言,希望领导能够彻底解决下这个问题,谢谢领导了。

答复意见:

经调查,为降低道路扬尘,湛河区环卫局按照市大气办要求,每日早6:00至晚10:00为主次干道洒水降尘,洗扫车每日4次清扫,作业时需开启提示音乐提醒行人避让。 针对网民反映问题,湛河区环卫局召开清扫所机扫班、物业公司负责人会议,再次强调,洗扫车、洒水车作业时,要调低提示音乐音量,降低车速,特别是在早6点左右、中午1点左右、晚上7点以后,在道路洒水作业时,将提示音乐调至最低音量,尽量不影响居民休息。目前,湛河区环卫局所有道路作业车辆均已按要求执行。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375-2191319。

【网民留言】

郏县经二路南段,菜园旁有一块空地,生活垃圾,建筑垃圾堆成山,严重影响居民生活,有时候还有人在上面放火,给环境造成污染,带来安全隐患,望书记能解决一下。

答复意见:

经调查,网民反映问题属实,在确定该地块的归属后,郏县龙山街道立即组织施工队出动一台钩机、一台铲车连夜对该地块的生活垃圾、建筑垃圾进行彻底清理,目前已清理完毕。同时为解决该地块各种垃圾反复堆积的问题,郏县龙山街道在该地块设置移动式垃圾箱一个,由环卫处定时清理。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:13937578066。

【网民留言】

要求明珠世纪城A区增加一些健身娱乐场地及器材,方便市民茶余饭后有个娱乐场所。B区还有个广场,这A区是否也筹建个方便市民健身及游玩,可以把临近A区北门的空地及56号到57号楼栋之间的空地利用起来增添一些健身器材。

答复意见:

经实地查看,明珠世纪城小区A区目前设置有娱乐场地及健身器材,位置在A区47#--48#楼之间。网民关于在56#-57#楼之间设立健身器材和娱乐场地的建议,经与明居物业沟通,该位置规划设计为绿地,目前还没有完成验收。下一步,卫东区北环路街道办事处将积极协调明居物业,认真谋划,尽可能满足居民要求,增设健身娱乐场地及器材。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?

【网民留言】

卫东区黄楝树社区保险巷,无人管理,私家车业主在巷两边及小区内加地锁供个人占用,十分影响小区形象及给过往行人安全带来隐患。 个人随意停车不但不能合理利用仅有的一点空间,反而造成小区混乱无序,占用消防通道,激化业主矛盾。 平顶山目前正在为改善人居环境、美化城市形象,以新华区为试点计划对261个老旧小区进行全面改造,请政府也协调小区在有效的空间内合理规划停车位、保持小区道路整洁、消防通道顺畅,感谢国家、感谢各位领导!

答复意见:

经实地查看,该区域多为无主管庭院,由于小区院内停车位紧张,部分居民为方便自己停车私自安装地锁,目前,卫东区建设路街道工作人员已张贴通知并拆除车位锁,下一步,卫东区建设路街道将持续关注该问题,为居民创造畅通出行环境。同时,该区域已纳入卫东区老旧小区改造范围,正在进行规划设计,将分批次进行改造升级。 感谢您对我们工作的关心、关注与支持,如有疑问,请联系:0375-7023688。

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://www.proudlycompetent.com/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:窦明、韩月)

推荐阅读

[网连中国]社区养老服务路向何方? 在家门口养老,是大多数老人最朴实的心愿。老人有所需,政府有所为。今年的《政府工作报告》明确提出“要大力发展养老特别是社区养老服务业”,国办于近日也印发了《关于推进养老服务发展的意见》。各地社区养老服务业现在发展得如何,有哪些困难? 【详细】

网连中国|人事动态|地方领导资料|地方领导留言板